НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Бавария" - "Айнтрахт" 2:0. Мюнхенцы держат дистанцию ###

Голы: Рибери 44, Алаба 77 (пен.)
"Бавария": Нойер, Данте, Рибери, Мартинес, Роббен, Писарро (Мюллер 58), Боатенг (ван Буйтен 32), Лам, Алаба, Швайнштайгер, Кроос (Тимощук 71)
"Айнтрахт": Трапп, Демидов, Очипка, Инуи, Майер, Айгнер (Оушен 58), Роде, Матмур, Андерсон, Юнг, Швеглер (Ланиг 83)
Предупреждения: Айгнер 4, Инуи 13, Демидов 42

Чтобы сломить сопротивление дерзкой команды из Франкфурта, продолжающей удерживать третью строчку в таблице, "Баварии" пришлось изрядно потрудиться. Мюнхенцы почти в том же составе, который три дня назад громил французов (только отдохнувший Кроос сменил Мюллера в средней линии), до самого конца первого тайма не могли подобрать ключи к воротам Траппа. Чтобы соперник "Баварии", да на "Альянц-Арене", к 20-й минуте превосходил рекордмайстера по количеству выигранных единоборств - когда такое было?

Шансы у хозяев, конечно, возникали. Роббен, например, ещё в начале матча едва не переправил мяч в ворота с острого угла - замыкал на правом фланге прострел Рибери, но промахнулся. Сам Рибери мог забивать на 26-й минуте, тут уже Трапп выручил. Однако и гости не прижимались к своим воротам, и момент Айгнера выглядел столь же опасно. Почему-то никто не накрыл игрока "Айнтрахта" на линии вратарской после навеса слева, и Айгнер получил возможность расстрелять пустой сектор ворот - но не воспользовался такой возможностью, мяч, отскочив от головы франкфуртца, полетел гораздо выше. А вот у Писарро игра не пошла, это вам не над несчастной защитой "Лилля" издеваться... Ничего, вот скоро Гомес восстановится (на вторник для СуперМарио уже запланировано участие в товарищеском матче с любительской командой), выздоровеет Манджукич, и центр нападения у баварцев вновь заиграет всеми красками.

В конце тайма гости расхрабрились настолько, что перешли к позиционным атакам на ворота Нойера. Вот тут-то "Айнтрахт" и поймали. Нойер быстро ввёл мяч в игру после углового, Алаба за пару секунд добрался до центра поля и тут же отпасовал вперёд и правее. Офсайдная ловушка не сработала - Роббен действительно был вне игры, но Мартинес-то не был! Испанский опорник, которого тренер публично похвалил перед матчем ("Он на правильном пути и будет ещё прогрессировать... Приобретение Хави было очень хорошей сделкой, особенно если сравнить с громкими трансферами в других чемпионатах"), ворвался в штрафную и отпасовал левее на Рибери. Тому уже никто не мешал поразить пустую рамку.

На радостях хозяева тут же чуть не увеличили преимущество - Трапп дважды за несколько секунд спасал ворота после ударов Крооса и Рибери. Отделавшись "малой кровью", "Айнтрахт" вышел на второй тайм куда более собранным и уже на 50-й минуте был в нескольких сантиметрах от 1:1. Перекладина спасла мюнхенцев после удара головой в исполнении Матмура.

Вот после этого силы гессенцев иссякли, и вплоть до финального свистка моменты создавала исключительно "Бавария". Иногда игроки хозяев сами мазали (ван Буйтен, Мартинес), иногда Трапп выручал - как в случае с прорывом Писарро. Но даже вратарь гостей не сумел помешать голу Алаба с пенальти, назначенному за фол русского норвежца Демидова. Можно сказать, что появление на поле Анатолия Тимощука косвенно повлекло за собой второй гол в ворота гостей. Ведь украинец, сменив Крооса, занял место в опорной зоне рядом с Мартинесом, и Бастиан Швайнштайгер мог теперь гораздо больше времени посвятить созиданию. Вот Швайни и подключился к контратаке на 76-й минуте, получил пас от Рибери и уже обыграл в штрафной Демидова, когда тот решил положить баварцу руку на плечо. Бастиан упал, скорее по собственному желанию, чем от акта руковозлагания, но для арбитра само наличие фола было определяющим.

И отмечаем прогресс Тимощука - если раньше в нынешнем сезоне украинец выходил со скамейки в лучшем случае за пять-десять минут до конца матча, то теперь Хайнкес даёт играть Анатолию все двадцать минут! Страшно подумать, что будет во втором круге.